Германская епархия РПЦЗ торжественной Божественной литургией отметила столетие со дня своего учреждения. В пятницу, 1 мая, богослужение в соборе свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Мюнхене возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви – Высокопреосвященнейший Николай, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, в сослужении всех архиереев РПЦЗ, а также митрополита Преспанского и Пелагонийского Петра (Македонская Православная Церковь) и архиепископа Рузского Тихона, управляющего Германской епархией Московского Патриархата, архимандрита Романа (Красовского), начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (в составе РПЦЗ), ключаря собора протоиерея Николая Артемова и около 100 священников и диаконов Германской епархии и гостей со всего міра.
Во время Литургии была вознесена особая заупокойная ектения, на которой поминались все усопшие иерархи, священники и деятели Германской епархии.
На малом входе, за 45-летнее служение Церкви и епархии, о. Николай был удостоен права ношения второго наперсного креста. Также за многолетнее служение права ношения митры были удостоены протт. Иосиф Вавнюк и Сергий Маношкин.
По окончании богослужения Первоиерарх обратился к собравшимся с архипастырским словом. Прежде всего он поздравил своего собрата – митрополита Берлинского и Германского Марка, а также викария Германской епархии епископа Штутгартского Иова, и всех, кто трудится на благо епархии. Митрополит Николай выразил особую благодарность владыке Марку за его пример, доброту и за сохранение и передачу духовного наследия епархии.
Митрополит Николай подчеркнул, что Германская епархия на протяжении своего столетнего служения укрепляет народ в вере и воспитывает молодежь в Православной традиции. Он отметил, что иерархи Церкви всегда стремятся поступать по правде: "Наше дело – понять, что с нами Бог; осознавая это, наше дело принести что-то от себя и вернуть Богу, как это делали наши предки".
Он также призвал вспомнить тех, кто посвятил себя сохранению Церкви и церковной жизни, воспитанию детей и хранению святости Святой Руси. По его словам, нынешнему поколению было дано великое наследие, которое удалось сохранить, и теперь главная задача – передать это драгоценное достояние следующим поколениям во славу Божию и ко спасению людей.
Затем с приветственным словом обратился Высокопреосвященнейший митрополит Марк. Он выразил благодарность за приезд архиереев и за проведение Архиерейского Собора в Германской епархии, подчеркнув: "Великая честь вместе служить и отметить столетие нашей епархии". Владыка Марк отметил, что Германская епархия исторически была тесно связана с Россией, разделяя как тяжелые испытания, так и радости ея судьбы. Он также подчеркнул значимость того, что в торжествах приняли участие не только архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, но и представители Московского Патриархата и Македонской Церкви.
Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл преподнес митрополиту Марку икону св. праведной Ольги Аляскинской с частицей ея мощей.
За теплое гостеприимство и вклад в устройство и проведение Архиерейского Собора орденом Коренно-Курской иконы была награждена игумения Мария (Сидиропулу), настоятельница женской обители в Бухендорфе под Мюнхеном. За поддержку Германской епархии и щедрую помощь, оказанную Архиерейскому Собору, протодиакон Вадим Новинский был награжден Синодальным Знаменским орденом Русской Зарубежной Церкви ІІ степени.
Общение Первоиерарха, архипастырей, духовенства и богомольцев продолжилось за праздничной трапезой.
Мюнхен, Германия: Митрополит Николай возглавил торжества по случаю 100-летия Германской епархии в соборе Новомучеников Российских - 05/03/26
(13 фото)



