В пятницу, 22 мая, Преосвященнейший епископ Иероним (Шо) совершил архипастырский визит в Свято-Николаевский храм гор. Покипси, шт. Нью-Йорк, и возглавил там Божественную литургию по случаю престольного праздника прихода.
Его Преосвященству сослужили: протт. Илия Горский (настоятель Покровского храма гор. Наяк, шт. Н.Й.), Александр Донченко (настоятель прихода) и Георгий Темидис (секретарь епархиального управления), протод. Алексий Пнев (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Н.Й.) и диак. Константин Алешин (клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Н.Й.).
Литургию прекрасно сопровождал расширенный хор, составленный из местных и приезжих певчих. Апостол и Евангелие читались на церковнославянском и английском языках: чтение, положенное на второй день праздника Вознесения Господня, звучало на церковнославянском, а чтение в честь свят. Николая – на английском. Богослужение собрало множество молящихся, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.
По окончании Литургии был отслужен краткий молебен с молитвой святителю Николаю.
Епископ Иероним произнес проповедь, посвященную апостольскому чтению дня памяти святителя: "Поминайте наставников ваших" – подчеркнув, что свят. Николай с юных лет являл собой пример усердного посещения храма Божия.
После отпуста было провозглашено многолетие Патриарху, митрополиту, духовным отцам прихода и всем прихожанам – особо же тем, кто в этот день праздновал свои именины. Было объявлено, что на этот день – годовщина кончины Блаженнейшего митрополита Анастасия (Грибановского; +1965), и ему было пропето "Вечная память".
Сестричество приготовило вкусную и обильную праздничную трапезу; за столом духовенства о. Александр поделился интересными воспоминаниями о церковной жизни в России.

